Enable JavaScript to visit this website.
Filtrer
  • Lésions buccales

    Les lésions buccales : un effet indésirable des traitements anti-cancéreux

    Le traitement de votre cancer peut occasionner des lésions buccales. Comment ne pas les laisser affecter votre qualité de vie et votre alimentation ?

    Lire l'article
  • La perte d’appétit

    La perte d'appétit : un effet indésirable des traitements anti-cancéreux

    Le traitement de votre cancer peut entraîner une perte d'appétit. Comment adopter une bonne alimentation et ne pas laisser s’installer la dénutrition ?

    Lire l'article
  • Les troubles digestifs

    Les effets gastro-intestinaux : un effet indésirable des traitements anti-cancéreux

    Les problèmes gastro-intestinaux font partie des effets secondaires des traitements contre le cancer. Quelles actions mettre en place pour les améliorer ?

    Lire l'article
  • troubles de la vision cancer du poumon

    Troubles de la vision : un effet indésirable des traitements anti-cancéreux

    Les troubles de la vision font partie des effets secondaires possibles des traitements anticancéreux. Comment les prendre en charge et les corriger ? 

    Lire l'article
  • oedeme cancer du poumon

    L' œdème peut être un effet indésirables des traitements anti-cancéreux

    L'œdème fait partie des effets secondaires possibles des traitements contre le cancer. Comment le prendre en charge afin de le rendre plus supportable ? 

    Lire l'article
  • Les effets des traitements contre le cancer sur le sang

    Le cancer et ses traitements modifient votre équilibre sanguin. À la clé : anémie, saignements… Des solutions existent pour limiter les désagréments.

    Lire l'article
  • L’hypertension artérielle

    L'hypertension artérielle : un effet indésirable des traitements anti-cancéreux

    Les traitements contre le cancer peuvent faire apparaître ou réapparaître une hypertension. Cet effet secondaire doit être pris en charge rapidement.

    Lire l'article
  • Les saignements de nez

    Les saignements de nez, une complication des traitements anti-cancéreux

    Les médicaments anti-cancéreux peuvent provoquer des saignements de nez, appelés épistaxis. Apprenez à faire face à ces saignements sans paniquer.

    Lire l'article
  • La fatigue

    Comment combattre la fatigue liée au cancer et aux traitements ?

    Liée à la maladie ou aux traitements, la fatigue est l'un des effets secondaires du cancer les plus répandus et touche la plupart des malades. Comment la surmonter ?

    Lire l'article

Rejoignez la communauté PactOnco

Suivez notre page

Matériel à télécharger

Accédez à tous nos documents téléchargeables en un clic

Accédez
Close overlay
Une suggestion d'article ? Envoyez-la nous !