Enable JavaScript to visit this website.

Troubles de la vision : un effet indésirable des traitements anti-cancéreux

Réf. PP-ONC-FRA-0562

Le cancer et les traitements anti-cancéreux entraînent souvent des effets indésirables, comme les troubles de la vision. Si vous êtes concerné, n’hésitez pas à en parler à votre équipe médicale. Le traitement de votre cancer ne se limite pas à la prise d’un médicament ; une grande partie des soins consiste aussi à soulager les effets indésirables.


 Comment se traduisent les troubles de la vision associés au traitement   ? 

Les traitements de radiothérapie, de chimiothérapie ou encore les thérapies ciblées affectent l'ensemble de l'organisme et peuvent donc avoir des effets sur votre vue.
Parmi les modifications que vous pouvez constater, on retrouve :

  • une vision floue
  • une vision double,
  • des rougeurs et une inflammation au niveau de l’œil,
  • une altération de la production de larmes, qui est excessive ou insuffisante,
  • une sensibilité accrue à la lumière et des difficultés à distinguer clairement les couleurs,
  • certains médicaments peuvent provoquer la formation de cataractes,
  • une détérioration du nerf optique, responsable de la transmission de l'information visuelle des yeux au cerveau,
  • des douleurs oculaires.

 Comment soulager et gérer les troubles de la vision ? 

  • Hydratez vos yeux en utilisant par exemple des larmes artificielles,
  • discutez avec un ophtalmologue afin de corriger votre vision (prescription de lunettes) ou d'adapter votre correction oculaire,
  • préférez les lunettes aux lentilles de contact,
  • adaptez l’éclairage de votre domicile ou de votre bureau afin de lire ou travailler dans de bonnes conditions,

Il est essentiel que vous discutiez avec votre médecin et votre équipe soignante de tout effet indésirable ou symptôme qui vous gêne ou qui altère votre qualité de vie. Il existe des solutions qui peuvent vous soulager. Dans tous les cas, et notamment si vous souffrez déjà de problèmes oculaires, un suivi ophtalmologique régulier tout au long de votre traitement vous aidera à appréhender d'éventuels désagréments.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. 
Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le portail de signalement des évènements sanitaires indésirables du ministère chargé de la santé www.signalement-sante.gouv.fr. Pour plus d’information, consulter la rubrique « Déclarer un effet indésirable » sur le site Internet de l’ANSM : http://ansm.sante.fr. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

 

Reference :
https://lungcancer.net/treatment-side-effects-vision-changes/

 

Close overlay
Une suggestion d'article ? Envoyez-la nous !