Enable JavaScript to visit this website.

Troubles de la vision : un effet indésirable des traitements anti-cancéreux

Réf. PP-ONC-FRA-0562

Le cancer et les traitements anti-cancéreux entraînent souvent des effets indésirables, comme les troubles de la vision. Si votre proche est concerné, n’hésitez pas à en parler à l’équipe médicale. Le traitement du cancer de votre proche ne se limite pas à la prise d’un médicament ; une grande partie des soins consiste aussi à soulager les effets indésirables.


 Comment se traduisent les troubles de la vision associés au traitement   ? 

Les traitements de radiothérapie, de chimiothérapie ou encore les thérapies ciblées affectent l'ensemble de l'organisme et peuvent donc avoir des effets sur la vue.
Parmi les modifications que votre proche peut constater, on retrouve :

  • une vision floue,
  • une vision double,
  • des rougeurs et une inflammation au niveau de l’œil,
  • une altération de la production de larmes, qui est excessive ou insuffisante,
  • une sensibilité accrue à la lumière et des difficultés à distinguer clairement les couleurs,
  • certains médicaments peuvent provoquer la formation de cataractes,
  • une détérioration du nerf optique, responsable de la transmission de l'information visuelle des yeux au cerveau,
  • des douleurs oculaires.

 Comment soulager et gérer les troubles de la vision ? 

  • hydrater les yeux en utilisant par exemple des larmes artificielles,
  • discutez avec un ophtalmologue afin de corriger la vision (prescription de lunettes) ou d'adapter la correction oculaire,
  • favoriser les lunettes aux lentilles de contact,
  • adapter l’éclairage du domicile ou du bureau afin de lire ou travailler dans de bonnes conditions,
  • l'apparition d'une cataracte peut parfois nécessiter une intervention chirurgicale.

Il est essentiel de discuter avec le médecin et l’équipe soignante de tout effet indésirable ou symptôme qui peut gêner votre proche ou qui altère sa qualité de vie. Il existe des solutions qui peuvent soulager. Dans tous les cas, et notamment si votre proche souffre déjà de problèmes oculaires, un suivi ophtalmologique régulier tout au long de son traitement l’aidera à appréhender d'éventuels désagréments.

Si votre proche ressent un quelconque effet indésirable, parlez-en au médecin, au pharmacien ou à votre infirmier/ère. 
Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le portail de signalement des évènements sanitaires indésirables du ministère chargé de la santé www.signalement-sante.gouv.fr. Pour plus d’information, consulter la rubrique « Déclarer un effet indésirable » sur le site Internet de l’ANSM : http://ansm.sante.fr. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament

 

Reference :
https://lungcancer.net/treatment-side-effects-vision-changes/

Close overlay
Une suggestion d'article ? Envoyez-la nous !